Морское стекло

Морское стекло — материал, который можно найти буквально под ногами. Море выбрасывает его на берег каждый день вместе с галькой, ракушкой и водорослями. Яркие кусочки стекла необычной формы бросаются в глаза; наверняка вы собирали его в детстве и использовали при строительстве песчаных замков? :) Морское стекло можно использовать и для создания украшений — серёжек, колец, браслетов и кулонов. Шероховатый материал выглядит необычно и притягательно. В нем есть таинственная магия, что неудивительно: каждый такой осколок провел 20-50 лет среди морских волн!

Могущественная морская стихия превращает случайно попавшее в воду стекло в красивые камни… Естественным способом разбитое стекло очищается, полируется, а острые края со временем сглаживаются. 

Кроме того, стекло для украшений изготавливается и искусственно. Острые края сглаживаются при помощи специальных инструментов, а затем осколки помещаются в резервуар с кислотой, при этом стеклу придается матовость. Безусловно, стекло, с которым поработало море, ценится гораздо выше, оно приятнее на ощупь и имеет неповторимую текстуру.

Чтобы осколок стал ценным материалом для создания украшений требуется несколько десятилетий. Чем спокойнее вода, тем больше времени нужно для полировки стеклянных камней.
Самый распространенный цвет морского стекла — зеленый, но встречается синее, коричневое, фиолетовое стекло. Самым редким цветом считается черный. Оно является ценным, так как бутылки из такого стекла выпускали еще в начале XIX века. Стекло находят в основном при спокойных волнах в прибрежных гаванях и бухтах по всему миру. Если вы нашли такой кусочек - это большая удача!

Морское и пляжное стекло это одно и то же?
Многие люди не делают различий между ними и взаимозаменяемо называют это Sea Glass или Beach Glass но, между ними есть техническая разница.
* Sea Glass: Это осколки, которые мы находим в море, соленой воде.
* Пляжное стекло: встречаются в пресной воде, реках, озерах.

Те, которые подверглись эрозии в море, имеют больше патины и имеют более гладкий вид. Из-за того, что в море больше движения, чем в пресных местах, а также из-за действия соли и разного pH моря.

Sea Glass, Морское стекло, стекло моря, пляжное стекло или слезы русалки всё это куски стекла, которые мы находим отполированными в море, реках и озерах…Они обточены течениями, волнами, песком, камнями, галькой и другими факторами.
Очень душевный и любимый нами материал!