Что делать, чтобы опал не потерял цвет

Многие предпочитают опал всем остальным камням. И это неудивительно. Ведь мимо красочных переливов немногие способны пройти мимо. Не смотря на свою манкость, не нужно забывать, что опал очень хрупкий минерал! Содержание воды в их структуре колеблется от 0,4 до 32%. Такое высокое содержание воды в опале обусловлено пористой структурой этого камня. Вода имеет свойство замерзать и испаряться, поэтому при потере влаги камни трескаются и теряют свои свойства. Встает вопрос, зачем тогда приобретать столь хрупкий и дорогой камень, у которого срок жизни так мимолетен? Наш ответ – уход. Мы же не забываем с вами про себя, про наше тело, одежду, наш дом. Мы поддерживаем чистоту, что-то ремонтируем, обновляем, следим за своим здоровьем. Точно также и с ювелирными украшениями. Им тоже нужны уход и забота. Это отнимет не так много времени у вас, зато вы на долгие годы продлите радость от общения с вашим любимым украшением!
Вот несколько советов по поддержанию в форме вашего опала:

1. Потрескаться опал может и при значительном перепаде температур. Именно поэтому украшения с этими камнями лучше хранить во влажной хлопчатой бумаге, не допускать попадания грязной воды, чернил и иных пачкающих жидкостей, влияющих на цвет.

2. Воздействие на камень химических веществ, вплоть до бытовых очищающих и моющих средств, тоже недопустимо. Для обеспечения необходимого уровня влажности, предотвращения появления трещин и потери яркости, можно драгоценности с опалом периодически смазывать небольшим количеством глицерина, используя мягкую ткань.

3. Пористая структура опала также обуславливает способность этого камня утрачивать свои ювелирные свойства при соприкосновении с жирами, маслами и косметикой: опал их впитывает. Поэтому украшения с этим камнем лучше надевать как вишенку на торт: в последнюю очередь, когда ваши приготовления полностью окончены.

4. Опалы – одни из самых мягких драгоценных камней, используемых для создания ювелирных изделий, например, сапфира, рубина, изумруда и тем более алмаза. Именно поэтому опал очень легко поцарапать и очень тяжело отшлифовать. Постарайтесь не носить украшения с опалом рядом с другими драгоценностями, чтобы разные части украшения не царапали друг друга.

5. В качестве профилактики необходимо периодически очищать украшения с опалом в растворе теплой воды с очень мягким моющим средством мягкой зубной щеткой или тканью, чтобы не повредить опал. И ни в коем случае нельзя чистить украшения с этими камнями в ультразвуковой ванне – устройстве для чистки украшений в моющем растворе. Риск того, что из-за вибраций камень треснет слишком высок.
Берегите себя, свой дом, своих близких и свою коллекцию опалов!