Циркон и гиацинт

Иной раз наши верные клиенты обращаются с такой просьбой: «Удивите чем-нибудь долговечным и подлинно редким». И мы им предлагаем гиацинт. Нет, речь не о грациозном буро-красном цветке, наречённым в честь мифического красавца, из крови которого, согласно древнегреческой легенде, он и вырос. Гиацинтом именуют дивный и надёжный камешек того же оттенка. Вот только если цветочный гиацинт любим и весьма востребован у садоводов, то про каменный слышали немногие.

Дело в том, что гиацинт — ювелирная разновидность циркона, а циркон — крайне недооценённый минерал, причём незаслуженно забытый из-за досадного недоразумения. Всего лишь полвека назад в ФИАН СССР были выращены синтетические камни, названные в честь института фианитами. За рубежом они стали выпускаться как Cubic Zirconia (кубик циркония). По сути, фианит и натуральный циркон не имеют ничего общего, но путаница со схожими названиями нанесла серьёзный урон репутации природного минерала. К тому же фианиты повсеместно используются в ювелирной отрасли, а цирконы ювелирного качества — гиацинты — редкость. А между тем эта редкость прочна, выделяется благородным блеском и насыщенным цветом!

Вероятно, вы подумали, что незаурядный камень с прекраснейшими характеристиками стоит серьёзно дорого. А вот и не совсем! Цена украшений с гиацинтом вполне позволит вам приобрести как штучное изделие, так и комплект. Густой красный всегда приковывает к себе внимание. Априори. А уж когда этим цветом отличен своеобразный и большинству незнакомый камешек, внимание перерастает в неподдельный интерес к обладательнице столь видного украшения.

 

Впрочем, цветовая гамма гиацинта варьируется от пурпурно-вишнёвого до оранжево-коричневого. А вот в Камбодже добывается и облагораживается самый драгоценный циркон — старлет. Необычайно яркая бирюзово-голубая окраска позволяет ему уверенно конкурировать с легендарным турмалином параиба, тем более что циркон твёрже турмалина. Словом «старлет» называют восходящую звезду кинематографа. И нам хочется верить, что на ювелирном небосклоне после череды несправедливых гонений вновь взойдёт звезда природного циркона.