Топаз

Издавна топаз (в особенности голубой) считался символом любви и глубокой привязанности. Сложно сказать, когда именно изысканий камешек появился в жизни человека, но завоевал безусловное доверие ювелиров уже долгие столетия тому назад.

 

Надёжный и стойкий, топаз прочнее самого изумруда! Он один из минералов — эталонов твёрдости шкалы Мооса, где уступает лишь алмазу и корундам.

 

Иногда топаз называют тяжеловесом, что не совсем справедливо по отношению к изящному самоцвету. В действительности многие минералы — например, фактически все гранаты, малахит и особенно природный циркон, обладают куда большей плотностью. А с топазами даже массивные бусы достаточно легки и непритязательны. Иные изделия — подавно.

 

Голубой топаз — идеальный партнёр серебра, потому любительницам лунного благородного металла и топазов прекрасно известны словосочетания Sky Blue, Swiss Blue и London Blue. Sky Blue — знакомые всем нам изумительные нежно-голубые топазы, что легко и волшебно вписываются фактически в любой образ. Swiss Blue — яркие, насыщенные и очень заметные камни. London Blue — редкие камешки глубокого синего оттенка, живописного, словно с полотна.

 

А вы знаете, что Топаз — это ещё и порода кошек? У таких котиков лучистые глазки кристально-голубого цвета.

 

Но слово «топаз» ассоциируется отнюдь не только с холодными спокойными оттенками. Вспомним огненно-коричневый топаз Империал.  Согласно одной из версий, камешек нарекли императорским благодаря его поразительной устойчивости: другие самоцветы той палитры — цитрин, янтарь и огненный опал, по своей долговечности и близко не стояли с топазом. Кстати, знаменитый топаз Шампань — светлая разновидность Империала.

А вот розовый топаз — камешек, несправедливо обделённый вниманием (представьте, не все поклонники минералов слышали о нём), но такой же нежный и одновременно надёжный.

 

Как мы уже сказали, топаз — неотъемлемая часть ювелирной отрасли. Он прочен, огранке поддаётся великолепно, удивительно лоялен к другим самоцветам. Потому в украшениях топаз чудесно сочетается как с иными камешками, так и выступает восхитительным центральным камнем композиции.