Топ-15 камней природного розового цвета

У каждой девочки свои игрушечки! Зачастую те игрушки (или их одежда, если речь о куклах) самого девичьего — розового цвета. Мы взрослеем, игрушки превращаются в элегантные украшения, а любовь к розовому не исчезает. По крайней мере, у большинства. О камнях «цвета романтики» сегодня и пойдёт речь.

МОРГАНИТ

Наш топ открывает чувственного оттенка камень, что по праву именуется розовым изумрудом. Ведь морганит — тоже берилл, а необычный цвет получил благодаря примеси марганца. Он обладает примерно такой же характеристикой, что изумруд, аквамарин и другие бериллы. Вот только встречается розовый камешек редко, следовательно, дороже стоит. Но если вас бесконечно пленяют нежность и благодарный блеск минерала берилл, так же смело обратите взор на морганит.

 

 

РОЗОВЫЙ САПФИР

Или розовый рубин. Споры о корректном наименовании камня всё не утихают. Одни уверены, что вариация минерала корунд, содержащая примесь хрома — рубин по определению. Вторые твердят, что рубин может быть рубиновым, а чисто розовые камешки следует отнести к сапфирам. Но те и другие сходятся в одном — это твёрдый и долговечный минерал, драгоценный камень первой категории, какого бы цвета он ни был.

 

 

РОЗОВЫЙ ТОПАЗ

Спорим, слово «топаз» у вас в первую очередь ассоциируется с нежно-голубым камнем. Ну или с золотистыми. Насыщенно-розовый камешек зачастую остаётся в тени своих знаменитых братьев. А зря! Розовый топаз смотрится воистину благородно, и это чудесная альтернатива для тех, кто по каким-то причинам не может позволить себе морганит или розовый сапфир.

КУНЦИТ

Красивый и прочный камень, розовая разновидность минерала сподумен. По цвету похож на морганит и тоже содержит примесь марганца, но у кунцита своя самобытная черта — изящные вертикальные штрихи, что особенно чётко прослеживаются на прозрачных образцах. Кунцит высоко ценится на западе, а у нас пока не получил должного признания. Но ключевое слово — пока.

 

 

РОЗОВЫЙ ТУРМАЛИН

 Турмалин любим особенно! Какой ещё минерал может похвастаться этой невесомостью, лёгкой пористостью? А ещё изумительно многогранной гаммой, в которой найдутся ноты чуть ли не всех природных цветов! В частности, розовый турмалин — это и насыщенно-малиновый рубеллит, и нежно-персиковый прозрачный самоцвет, и камешек ярко-розового оттенка из детства. Берите что вам ближе.

 

 

ПЕРУАНСКИЙ РОЗОВЫЙ ОПАЛ

Утончённый и спокойный камешек, в отличие от своих эфиопских и австралийских сородичей, не пылает всеми цветами радуги, но сдержанная величественность притягательна по-своему. Перуанский розовый опал — не пышный фейерверк. Это чуткий скромный цветочек, который, тем не менее, достоин места в вашей опаловой коллекции.

РОДОНИТ

Наш следующий герой не нуждается в представлении. У вас наверняка есть какой-нибудь давний талисман из родонита. Или же с этим символом Урала сталкивались в различных музеях. Родонитовые вазы и шкатулки создавали Карл Фаберже и мастера из СССР, создают их и поныне. Кроме того, родонит широко используется в бижутерии. Но особо изысканно смотрятся украшения из серебра. Рекомендуем серебряные изделия с крупным родонитом, дабы вы всецело могли погружаться в чёрные и золотистые волшебные узоры этого необыкновенного камня.

 

 

КОРАЛЛ «КОЖА АНГЕЛА»

В прошлом веке его окаймляли золотом и ценили наравне с самоцветами первой категории. Сегодня «кожу ангела» не добывают. Но если питаете слабость к винтажной роскоши, можете поискать, и вам, вероятно, удастся найти изделие с тем самым кораллом. Намного более доступным вариантом остаётся белый коралл, окрашенный в бледно-розовый — имитация «кожи ангела».

 

 

РОЗОВЫЙ ЖЕМЧУГ

Жемчуг любили, любят, будут любить, и покуда живёт человечество, он из моды, похоже, не выйдет никогда. Да, хрупкий, да, порой дышать над ним боишься, но кого это останавливало? Всё просто: надеваешь украшение с жемчугом и чувствуешь себя хоть владычицей из Древнего мира, хоть музой выдающегося художника эпохи барокко, хоть… богиней Афродитой.

ГРАНАТ РОДОЛИТ

Этот камень, названный в честь розы, имеет, тем не менее, глубокий насыщенный цвет, ближе к малиновому и пурпурно-красному. Именно царственный оттенок обеспечивает родолиту столь почётное место среди гранатов. Как большинство минералов группы, родолит прекрасно поддаётся обработке, которая сильнее подчёркивает достоинства нашего камня.

 

 

РОЗОВАЯ ШПИНЕЛЬ

Желаете найти чистый по характеристикам и надёжный драгоценный минерал с историей, но одновременно тяготеете к чему-то оригинальному? Значит вы ищете шпинель. Камень, который наши предки называли лалом, сегодня почему-то остаётся невостребованным в российской действительности. Хотите задать тренд? Для вас мы сберегли эталонные образцы изысканной розовой шпинели!

 

 

РОДОХРОЗИТ

Нежный, глянцевый, ярко-розовый с разноцветными рисунками — это всё он, скромный марганцевый шпат. При всей красоте родохрозит очень хрупкий минерал! Выбирая изделия с ним, посмотрите, чтоб камешек был надёжно прикреплён, и носите с особой бережностью.

МУКАИТ

В чудно́й, но чу́дной океанической яшме насыщенно-земляничный и деликатно-кремовый мирно соседствуют с ярким цветом желтка. Вот такой подарок любителям полихромов. И подарочек-то весьма приемлемый по цене, хоть добирается до нас из далёкой Австралии. Вообще яшма — один из наиболее прочных поделочных камней, и мукаит — не исключение. А это значит, что «ягодный желток» ещё и крепкий орешек!

 

 

РОЗОВЫЙ БРИЛЛИАНТ

Уж какой топ без бриллианта? Но вот беда: алмазы розового цвета (добываются преимущественно в Австралии), ввиду своей чрезмерной редкости, стоят целое состояние, а бриллианты — подавно. Но если лабораторное происхождение камня не является для вас камнем преткновения, можете взять на заметку аналог бриллианта — муассанит. Розовые муассаниты тоже вполне реально найти.

 

 

РОЗОВЫЙ КВАРЦ

А закрывает наш топ, пожалуй, самый известный розовый камень. Розовый кварц — очень доступный минерал: и по стоимости, и по распространённости. Потому не удивимся, ежели вы обладатель целой коллекции этих нежных камешков. Но если зашли сюда за очередным (а может и за первым) изделием с розовым кварцем, то вы по адресу! У нас множество таких украшений на любой вкус! Смотрите, выбирайте своё, и пусть оно унесёт вас в мир розовой беспечности и ещё долго-долго радует! Успехов!