Сапфир

Вряд ли какой-либо иной камень так отчётливо ассоциируется с небесной чистотой и добрыми помыслами, как сапфир. Римляне связывали его с именем бога Сатурна, считая сапфир символом безупречности, ответственности, правильных поступков. В Библии сапфир не раз отождествляется с ясным безгрешным небом. Сапфир был (и является!) самым узнаваемым аксессуаром монархических принадлежностей и наделяет короны столь глубоким благородным сиянием.

Самоцвет первого порядка, образец твёрдости и устойчивости знаком человеку с незапамятных времен. Причём в отличие от других первопорядочных драгоценных камней, сапфир обладает безграничной цветовой палитрой. Хотя тут будет оговорка. В исконном смысле, сапфир — лишь синий или сине-фиолетовый натуральный корунд. Но так как слово «корунд» никогда не было популярным в кругах ценителей изысканного (а начиная с прошлого века данным словом обозначаются искусственно созданные минералы: даже те, что по химическому составу не корунды вовсе), то сапфирами именуем абсолютно все природные корунды, кроме рубина.

 

И пусть васильковый и персиковый находятся на противоположных концах цветового круга, мы готовы предлагать вам и васильковый сапфир, и персиковый, и тёплый зелёный, и камешки иных не менее изумительных оттенков.

 

Вы, наверное, в курсе, что сапфиры бывают даже звездчатыми. Эффектом кошачьего глаза могут обладать хризоберилл, ортоклаз (адуляр), нефрит и другие минералы, но у рубина и сапфира сей оптический эффект множественен, и на поверхности камня «образуется» не одна светлая полоска, а целая звезда. Астеризм невероятно красив!

Однако ещё более редки и зрелищны полихромные камешки! Сапфиры с выраженной цветовой неоднородностью — исключительная роскошь, но у нас для вас ЕСТЬ сие редчайшее великолепие. Можете заказать своё уникальное украшение!

 

Сапфир — самый верный и постоянный спутник белого золота. Стоит ли удивляться, что в обществе серебра он выглядит таким же безукоризненно уместным?.. Пускай благороднейший блеск изделий с сапфирами (как золотых, так и серебряных) ненавязчиво намекнёт, что ваш образ по-королевски изящен.