Рубин

Царь камней. Так нарекли рубин ещё в легендарных древнеиндийских хрониках. И как полагается, царь внушал особый трепет именно царям — от архаичных вождей и правителей до Ивана Грозного и «царей» нашей с вами современной реальности.

 

Сапфир и рубин — природные корунды. В прочности они уступают одному лишь алмазу, столь же устойчивы к каким бы то ни было разрушающим химическим элементам и отличаются феноменальной термостойкостью. Причём рубин издавна ценился значительно больше сапфира. Причина до банального проста: кроваво-красный самоцвет считался великой редкостью.

Одновременно рубин в числе самых недооценённых камней на протяжении веков. Дабы наше утверждение не показалось вам странным, заметим, что некоторые знаменитые «рубины» впоследствии оказались иными минералами. Так, например, «рубин» Тамерлана и центральный красный камень короны Екатерины II — шпинель, а «рубин Цезаря», подаренный шведским королём той же Екатерине — турмалин.

 

Дело в том, что рубин не обладает той прозрачностью, коя свойственна бриллианту или сапфиру. Примесь хрома (без которой рубин не был бы рубином) несколько искажает кристаллическую решётку, и некая мутность присуща даже самым прозрачным экземплярам, стоящим целое состояние. Рубин — царь, который не считает нужным кокетничать с людьми, взирающим на него. Внешне он скорее напомнит сгусток крови, нежели красный игривый луч. А в древности, когда минералогии, как науки, не существовало, люди частенько принимали сверкающие камешки (будь то красная шпинель, турмалин рубеллит или даже гранат родолит) за высококачественные образцы рубина.

Но миф про обилие огромных насыщенно-красных прозрачных рубинов сегодня процветает скорее благодаря искусственным корундам из советских украшений. С другой стороны, некорректно называть те камни фейком. Вспомним современные муассаниты, что ценятся наравне с самоцветами. Но понятно, что если чисто гипотетически откроется месторождение природных муассанитов, то лабораторный аналог бриллианта перестанет быть столь желанным. А в СССР фактически не добывался рубин ювелирного качества, и красный синтетический минерал являлся пускай доступной, но роскошью. Сегодня эти камешки — воплощённая ностальгия, и если хотите вдохнуть в них новую жизнь, приносите нам в мастерскую: создадим нечто свежее и незаурядные, специально для вас.

 

Но так как кредо нашего ювелирного дома — украшения с натуральными камнями, то предлагаем вам разнообразие рубинов, сотворённых не человеком, а природой. На любой вкус: и необработанные рубины, и кабошоны (в том числе гипнотизирующий звездчатый рубин), и настоящий эксклюзив — гранёные камешки с великолепной характеристикой, изделия с которыми не только подчеркнут вашу безупречную репутацию, но и станут истинной семейной реликвией. Ведь рубин был и остаётся царём камней и камнем царей, вне зависимости от капризов ветреных тенденций.