Разнообразие турмалинов

Всем, кто хоть раз был в Алмазном фонде Кремля, наверняка запомнился талисман Екатерины II — огромный и чистый красный самоцвет, напоминающий виноград или землянику. Его называли большим рубином, пока век тому назад, в золотые годы отечественной минералогии, не было выявлено, что он — турмалин рубеллит. Именно тогда турмалин, наконец-то, получил заслуженное признание. Ведь уникальный камень с прекрасными характеристиками веками оставался незамеченным — безымянным самоцветом, которым украшали иконы и царские принадлежности, но в лучшем случае величали тем или иным общим наименованием.

Сегодня турмалин — общепризнанная драгоценность. Но несмотря на статус камня, носить его и общаться с ним легко, без какой-либо скованности. Невесомый и чуть пористый, турмалин самый незаносчивый и непосредственный самоцвет. За то его и любим! А ещё он тот редкий камень, который может обладать фактически любой окраской! Попробуем немножко вникнуть в это разнообразие.

АРБУЗНЫЙ — собирательное название полихромных турмалинов (в основном эльбаитов). В России добывают преимущественно на Урале. Ещё месторождениями таких камешков славятся Афганистан, Пакистан, Индия, Шри-Ланка, Мадагаскар, Мозамбик, Нигерия, Бразилия… «Арбузик», пожалуй, самая знаменитая и самая любимая разновидность турмалина. Мы восхищаемся способностью природы сочетать несочетаемое — малиновое (красное, розовое) с зелёным (лаймовым). Летом этот дивный контраст ассоциируется со свежими ягодами, зимой — с ярко украшенной новогодней ёлкой. Вот и носим «арбузики» круглогодично и с удовольствием.

ИНДИГОЛИТ — вариация арбузного турмалина в холодных тонах. Полихромный принцип тот же, но сочетание не столь контрастное: индиголит соединяет в себе оттенки синего — от зеленовато-голубого до сине-фиолетового. Если вы обожатель синего цвета в его разных проявлениях, то этот изящный камень — ваш, несомненно.

ПАРАИБА — медьсодержащий эльбаит очень яркого неонового цвета. Назван в честь одноимённого штата Бразилии, где лет 40 назад был обнаружен. Турмалин параиба — дорогое удовольствие. Ощутимо дорогое. Если вы пленены ярко-неоновым чудом природы, но не можете позволить себе такую роскошь, возьмите на заметку другой камень — апатит параиба. В плане твёрдости апатит, конечно, проигрывает турмалину, но и значительно более доступен по стоимости.

РУБЕЛЛИТ — тот самый турмалин, что веками путали с рубином. Благодаря величественному оттенку, он и ныне очень востребован. Помимо малиновых, розовых и красных самоцветов к рубеллитам принято относить нежно-персиковый турмалин и сибирит (эльбаит в вишнёвых и сливовых тонах).

ВЕРДЕЛИТ — зелёная разновидность минерала. Так как рубеллит и верделит, по сути, основные составляющие арбузного турмалина, то и встречаются в тех же месторождениях, что «арбузик». Просто верделит — более распространённый по сравнению с рубеллитом, и «не арбузные» образцы верделита ценятся чуть меньше.

АХРОИТ — редкий, но не очень востребованный фактически бесцветный эльбаит. Иногда встречается в арбузных турмалинах.

Кроме того, к эльбаитам относят кальциевый турмалин ЛИДДИКОАТИТ. Но ряд современных минерологов склонен считать его самостоятельным видом турмалина.

ДРАВИТ — турмалин цвета солнца. Окраска может варьироваться от светло-жёлтой до коричневой. Славится включениями, впрочем, как многие другие камни в солнечных тонах. Но в нашем случае наряду с пористостью турмалина, тёплый оттенок и включения начинают ассоциироваться с чаем и напоминать домашний уют. Дравит очень подходит любителям чая! Также дравит иногда может быть составляющей частью полихромного турмалина.

ХРОМДРАВИТ (хромтурмалин) — редкая и ценная хромсодержащая вариация дравита. Как и другие зелёные самоцветы с примесью хрома, обладает насыщенной травяной окраской.

УВИТ — кальциевый дравит. Относится к дравитам примерно так же, как лиддикоатит — к эльбаитам.

ШЕРЛ — самый обособленный и самый распространённый турмалин. Да такой распространённый, что его иногда используют как поделочный камень. Но как бы то ни было, шерл — прямой родственник вышеописанных самоцветов и славится той же надёжностью. Просто в непроницаемо-чёрном камне лёгкая пористость превратилась в глубокие штрихи, что по-своему самобытно и очаровательно. Брутальный чёрный турмалин — отличная вставка не только для женских, но и для мужских украшений.