О том, какими украшения НЕ должны быть

Мы с пониманием относимся к вкусам каждого из вас, и вопрос о том, каким должно быть идеальное украшение, нас вводит в ступор. Зато мы точно знаем, каким оно НЕ должно быть — а именно с пластиком / из пластика. Вы, возможно, подумаете: «Сейчас лишь ленивый не порицает пластик. И вы туда же!» Потому представим тот урон, что наносит пластик украшениям.

1. ЭСТЕТИЧЕСКИЙ

«Но и пластик бывает красивым!» — скажет кто-то из вас. Бывает. А вы станете сравнивать красоту ваших самых изящных наушников с великолепием минерала на любимом колечке? Вот вам и ответ. Кроме того, пластмассовые «камни» могут портить наше восприятие прекрасного. Человек, который за бирюзу, малахит или опал принимает их пластиковые имитации, может искренне недоумевать, что в них находят другие люди. Ведь даже миловидный пластик априори не может повторить цвета, сотканные самой природой.

2. ПРАКТИЧЕСКИЙ

Н — недолговечность. Но в отличие от хрупких материалов, которые могут лишь треснуть, ломаться или крошиться, пластик деформируется в уродливую массу. При контакте с чем-то острым и твёрдым на нём остаётся не просто царапина, а некрасивая характерная борозда, которая сразу выдаёт, что пред нами пластик. А ещё пластик может плавиться, издавая неприятный и токсичный запах.

3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ

«Опасность пластика для экосистемы сильно преувеличена», — возразите вы. Вероятно. Но оглянитесь по сторонам. Чем покрыты ваши электроприборы и аксессуары? Из чего различные предметы быта? А рукоятки ваших ножей точно без исключения деревянные или металлические? Продолжать? Пластик и так повсюду, потому пусть хотя бы мир ювелирных изделий — тот самый мир, что испокон веков и тысячелетий призван приносить в наши дома красоту и гармонию, — обойдётся без него.

И пусть когда известная фраза в очередной раз подчеркнёт: «Всё на свете из пластмассы, и вокруг пластмассовая жизнь», — мы посмотрим на любимые украшения и улыбнёмся: «Не всё!»