Необыкновенный уваровит!

На ювелирных прилавках или хотя бы в сети вы несомненно видели ярко-зелёный зернистый гранат очень выделяющейся и запоминающейся наружности — уваровит. Либо сами уже обогатили вашу коллекцию этим поистине трендовым камешком.

Но встретиться с необыкновенным минералом глубокой травяной окраски вы могли и в геологических музеях. Уваровит был обнаружен недалеко от Перми ещё в 18-м веке и быстро завоевал внимание и почтение бомонда Российской Империи. Красивая легенда к числу обожателей пермского камешка относит саму Екатерину II.

Изначально камень принимался за изумруд, и лишь в 1832 году академик Гесс отнёс его к кальциевым гранатам. А назвали в честь крестника Екатерины II, видного научного и государственного деятеля имперских времён графа Сергея Семёновича Уварова и его четы.

Уваровит — один из символов Пермского края. Родина камня, скромный лесистый посёлок Сараны, то и дело притягивает мастеров или просто коллекционеров, что набрали в этот живописный уголок за кусочком самобытного минерала. А вот в октябре 2016 редкий и очень ценный образец уваровита пермяками был подарен Санкт-Петербургскому государственному университету. Впрочем, небольшие запасы уваровита встречаются и на других землях, будь то Европа, Азия, Африка или Америка…

Уваровит — надёжный и достаточно прочный минерал. Вот только маленькие кристаллы-щёточки крайне сложно (а зачастую просто нецелесообразно) подвергать огранке. Относительно крупными кристаллами славится финский уваровит, и гранёные экземпляры напоминают хромдиопсид, хромтурмалин или даже изумруд. Ведь аналогично перечисленным камням, уваровит получил столь насыщенный оттенок благодаря примеси хрома.

И всё равно сильнее завораживает тот уваровит, что знаком и привычен нам. Разве не чудо, когда даже небольшой камень — кладезь крохотных, неогранённых и сверкающих кристаллов?.. Уваровит любит сдержанные и тёмные тона. Маленькое чёрное платье и комплект с уваровитом — тандем, благодаря которому вы окажетесь в центре внимания, выглядев при этом безупречно и строго.