Немного о серебре

С незапамятных времён люди благоговели перед серебром и золотом. Но если слово «золото» всегда было нагляднейшим эвфемизмом чего-то чрезмерно ценного, богатства и помпезности, то отношения человека и серебра издавна куда более таинственны. Быть может, поскольку серебро в самых разных культурах ассоциировалось с переменчивым образом Луны, следовательно, с необъяснимым и неразгаданным.

Причём серебро таким виделось нашим предкам не только в далёком прошлом. Например, в 19 и 20 веках бытовала гипотеза о том, что причиной гибели древнеримской цивилизации стала банальная замена серебряной посуды на свинцовую. Но хоть современные учёные относятся к этой теории с огромным скепсисом, страшилки о повсеместно фальшивом серебре пользуются популярностью и в наши дни.

1. «Серебро не должно темнеть! Иначе это подделка!»

Как любой благородный металл, серебро слабо подвержено окислению, но значительно больше, нежели золото, платина или родий (которыми ювелиры иной раз покрывают серебряные изделия — для защиты). В нашем обиходе основные виновники окисления серебра — влага, косметика и бытовая химия, потому настоятельно рекомендуем снимать украшения перед контактом с водой и разными средствами. Также советуем обзавестись салфетками для чистки серебра, и любимые драгоценности всегда будут вас радовать изяществом и великолепием.

2. «Что за безобразие? Где проба?»

«Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства массой до 3 граммов, включительно, (без учета вставок) без оттиска государственного пробирного клейма», — гласит Постановление Правительства РФ. В определённых случаях пробирование нецелесообразно, технически сложно и даже способно навредить серебряному украшению. Например, если речь о колечке с очень тонкой шинкой; но тот же ювелир охотно может поставить клеймо, когда шинка потолще.

З. «Мне сам продавец поведал о масштабах фальсификации серебра…»

Да, подобная тенденция есть у отдельных торговцев серебряными приборами. Вероятно, человек по доброте душевной решил стеречь вас от возможного обмана. А может, у него был чуть иной мотив. Дескать, выбираешь между моей серебряной чашкой и Васиной, а расскажу-ка тебе об ужасах лжесеребра, и купи ты мою чашку: у меня-то подлинник — вот доказательства, а у Васи — поди разбери… Как говорится, ничего личного.

«А что, серебро совсем не подделывают?»

Ну, не то чтоб совсем. Но обычно эти подделки довольно грубые — в прямом и переносном смыслах слова.

 

Важная ремарка: в ассортименте знаменитых онлайн-гипермаркетов представлены весьма недорогие милые безделушки с заветным гравированным числом 925. Они не претендуют на роль ювелирного украшения: проба касается простого серебрения изделия (особенно если вещь импортного производства). Некоторые мошенники массово скупают эти безделушки и продают как серебро, а проба усыпляет бдительность простодушного покупателя. Но нежное серебряное покрытие быстро сходит на нет, становится очевидно, что металл «драгоценности» — какой угодно, кроме благородного, и историй о вопиюще наглых подделках серебра с каждым днём всё больше.

А насчёт злых и страшных истинных мастеров фальсификации, посмотрите цены за грамм серебра, сравните с ценами за грамм других благородных металлов и ответьте себе на вопрос: станут ли столь матёртые товарищи связываться именно с серебром?

Но если вас всё же снедают сомнения о подлинности, отнесите серебро к ювелиру, дабы тот расставил все точки над i. Пожалуйста, воздержитесь от проверки в домашних условиях! Одни советы из сети просто бесполезны, а следуя другим, и вовсе можете испортить любимое изделие.

Да, серебро — роскошь. Но та самая роскошь, что доступна каждому из нас. Пусть царственная серебряная посуда встанет на стражу вашего здоровья, а изысканные и утончённые украшения с бесконечным теплом ласкают ваш взор.