Нефрит

Ещё лет 5000 тому назад, когда вовсю господствовал каменный век, люди уже творили изысканные и весьма утончённые украшения. Перенесёмся в китайский неолит, в эпохи Хуншань и Лянчжу, дабы лицезреть стройные каменные диски «би». Они являлись знаком избранности, а ещё есть гипотеза, что их носили во время дипломатических переговоров и верили — идеальный круг поможет заключать договора на выгоднейших условиях. Вы, наверное, догадались, из какого именно минерала сделаны эти диски. Да и сами культуры Хуншань и Лянчжу называем нефритовыми, в честь «камня жизни» китайцев.

Впрочем, тысячелетиями позже нефрит не только не потерял сакральное место в укладе высших эшелонов правления, но и стал самым подлинным и узнаваемым национальным символом. Быть может, он действительно помог Китаю оставаться «закрытой империей» и отстаивать собственные интересы, ибо «золото имеет цену, нефрит же бесценен». Китайские правители делились «сокровенно-истинным» крайне неохотно, даруя нефрит лишь в знак глубочайшего уважения.

Причём нефрит считается снадобьем бессмертия не только в метафорическом, но и в прямом смысле. Из нефрита мастерили и мастерят роскошную посуду для чайной церемонии. Вода, соприкоснувшись с нефритом, становится тонизирующим или даже целебным эликсиром, верили даосы: «Если принимать нефрит больше одного года, то войдёшь в воду — и не намокнешь, войдёшь в огонь — и не обгоришь. Клинок оружия не сможет поразить тебя, и всё множество ядов не сможет отравить тебя».

 

Помимо Китая, древней нефритовой культурой славились Балканы и Бурятия (оно и закономерно: Бурятия — одна из крупнейших в мире обителей нефрита). А вот новозеландские аборигены маори поныне поклоняются самобытному минералу.

Эпитет «нефритовый» нарицателен, и этим словом обозначаем нечто драгоценное и прочное одновременно. Нефрит действительно крепче стекла, но всё же главный секрет его надёжности — поразительная вязкость, которой не могут похвастаться даже очень твёрдые минералы!

Чаще всего нефриту свойственен уютный яблочный цвет, а различные включения на бархатной поверхности каждого камешка создают уникальный рисунок, сравнимый с человеческими отпечатками пальцев. Вообще цветовая палитра варьируется от серо-аквамаринового до огненно-медового. Но камень также может быть белым или чёрным. Есть и редчайший синий нефрит — дианит.

Отдельные шелковистые экземпляры обладают эффектом кошачьего глаза. Да, вязкий нефрит может быть не менее кокетливым, чем нежные хризоберилл и адуляр. Ещё благодаря всё той же вязкости он прекрасно поддаётся резьбе. Как следствие имеем разные по цвету и форме камешки. Но каждый из них — тот самый сокровенно-истинный — почитаемый, прочный, умиротворяющий, наделённый дивным мелодичным звуком.