Малышевское месторождение

В конце января 1831 примерно в 100 км от Екатеринбурга произошло основополагающее событие. Крестьянин-полесовщик Максим Кожевников в корнях дерева нашёл необычные зелёные камешки и обратился к знаменитому уральскому камнерезу Якову Коковину, который с изумлением констатировал: своеобразная находка не что иное, как заветный самоцвет — изумруд. Так открылось одно из крупнейших в мире и самое крупное на материке месторождение изумрудов, известное нам как Малышевское, и был заложен Мариинский прииск. В то же время случилось ещё одно чудо — явление миру бесподобного и неведомого дотоле драгоценного камня — александрита, названного в честь цесаревича.

 

Впрочем, прииск притягивал к себе не только отечественного воздыхателя ценных минералов. Так, например, в начале 20 века его разрабатывала иностранная компания, а в эпоху СССР бо́льшая часть найденных изумрудов продавалась за рубежом (если встретите винтажное европейское кольцо с характерным уральским камешком, не удивляйтесь), а само месторождение главным образом использовалось для добычи бериллия в промышленных целях. Лишь в конце 1970-х робкими шагами стала возрождаться и постепенно утверждаться мода на природные самоцветы. Сегодня на Мариинском прииске вновь активно добываются изумруды, аквамарины, бериллы, фенакиты и александриты, и значит нам есть что предложить вам из уральского великолепия.

Главный символ Малышевского месторождения, несомненно, изумруд. Каждый камешек рассматривается индивидуально, ему присваиваются показатели цвета и чистоты. Покупая у нас украшение с изумрудом, можете быть уверены, что камень — именно тот, который носили цари и воспевали поэты. Иначе мы бы обозначили его как берилл.

В исконном смысле слова изумруд с аквамарином — тоже бериллы. Но в быту бериллами чаще всего именуем зелёные камешки, которые светлее самого светлого изумруда. Однако у них своё неповторимое обаяние, к тому же «просто бериллы» на порядок доступнее изумрудов, морганитов и аквамаринов. В нашем ассортименте всегда найдёте изделия с кабошонами или необработанными бериллами, и можете собрать комплект, который подчеркнёт лёгкость и весеннюю свежесть вашего образа.

А для любителей сдержанной и утончённой классики у нас целая коллекция малышевского аквамарина! Уральские камешки среди иных аквамаринов выделяются незаурядно-нежным оттенком. Вам, наверное, запомнились изысканные величественные украшения, что одновременно пленяют непритворной чуткостью. Дивно, не правда ли?

И, наконец, мы приберегли редчайшую роскошь. Александрит. Тот самый.

Особенный камень манил и манит учёных-минерологов со всего света, и как следствие существует обилие по разным методам искусственно выращенных александритов. Всем им свойственна вычурная яркость, и необязательно быть знатоком, чтоб отличить искусственный камень от натурального.

 

Днём у природного александрита, как правило, очень спокойный зелёный оттенок. Но при вечернем свете умиротворённый камешек «загорается» малиново-красным. Самобытное волшебство природы, отличающееся вдобавок твёрдостью и прочностью. Стоит ли говорить, что александрит — штучный камень? Подавляющее большинство украшений с ним изготавливается на заказ, да и не у каждого мастера найдётся природный александрит. У нас есть. Ждёт своего обожателя уникальных самоцветов.