Малахит

«Вот мне и припало желанье так сделать, чтобы полную силу камня самому поглядеть и людям показать»

 

П. П. Бажов

 

 

При всём дивном многообразии уникальных природных минералов, мало какой из них может похвастаться тотальной и безоговорочной узнаваемостью. Малахит — один из тех немногих исключений, наименование которого во всех уголках планеты издавна звучит одинаково; и даже люди, имеющие весьма поверхностное представление о минералах, при слове «малахит» мысленно рисуют образ набивного камня со множеством ярких, светлых и тёмных оттенков насыщенного зелёного цвета.

Знакомое — значит родное. О каком камне вы подумали, услышав «символ Урала»? Притом что на Урале добывались и добываются и драгоценнейшие самоцветы, и различные пейзажные красавцы, и редкие камешки, встречающиеся лишь тут, чести называться чуть ли не главным символом Урала (а значит и безусловной народной любви) удостоился скромный малахит. Но как он запал нам в душу? Благодаря царственным колоннам Исаакия, упоительным сказам Аксакова и Бажова, или просто сочетание зелёных тонов ассоциируется у нас с самой природой — свежей, многоликой, столь тёплой и любящей?..

 

 

Сегодня на легендарной Медной горе фактически не добывают малахит. Но вполне реально отыскать как винтажные украшения с уральским малахитом, так и совершенно новые изделия, созданные именно для вас. К тому же высококачественный материал широко добывается в Конго, и в отличие от большинства других камней, завоевавших всеобщее признание ещё в древности (той же бирюзы, например), малахит нынче, к счастью, не редкость.

Разумеется, у знаменитого самобытного камня обилие подделок и имитаций, но есть и хорошая новость: все они легкоотличимы от натурального минерала. Имитациям характерны двух- или трёхцветные (зелёные, тёмно-зелёные и почти чёрные) заурядные полоски и узоры.

 

 

Природный малахит, как мы уже говорили, славится самыми разными тонами зелёного, а переходы от одного оттенка к другому бывают как резкими и контрастными, так и гармонично-приглушёнными и почти незаметными, а часто — и теми и другими: образуя поистине невероятную живопись. Ту, благодаря которой нам столь дорог мягкий, пластичный, одновременно величавый и гипнотически притягательный камень, в коем «радость земли собрана».