Лучшие камни для подарка на 8 марта!

Скоро 8 марта, и вы решили подарить любимой (маме, сестре, подруге, себе любимой, почему бы нет?) украшение с добрым камнем. Но с каким именно? Давайте мы вам поможем и представим топ-15 камней, изделия с которыми незаменимы к 8 марта.

ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

К счастью, за талисманом любви вам не придётся отправиться на Луну, ведь у нас с лунным камнем есть украшения на любой вкус и цвет! Да и самих камешков — тоже. Дело в том, что лунные камни бывают как ортоклазами (адулярами), так и плагиоклазами. Можете читать наш материал про то, чем эти родственные минералы отличаются друг от друга, и выбрать тот, которого нет у вашей любимой.

 

 

БЛАГОРОДНЫЙ ОПАЛ

Невероятно, но факт: этот хрупкий камень во все времена боготворили коронованные особи. Необыкновенный минерал до одной трети может состоять из воды, и именно игра воды делает исключительным каждый образец опала. Потому из одинаковых по типу, но столь непохожих друг на друга камней выбирайте тот, который в вашем сердце больше откликнется с образом любимой. А украшение сделаем мы — серебряное или золотое. Благо, оба металла прекрасно сочетаются с опалом.

 

 

БИРЮЗА

Камень счастья и невозмутимости — желанный подарок к любому празднику, а к весеннему — подавно. Тем более, что ваша любимая, вероятно, никогда в жизни не видела бирюзу. Не удивляйтесь! Подавляющее большинство «камней», именуемых бирюзой — имитация. А между тем настоящая природная бирюза — невероятно красивый камешек, и кто хоть раз увидит её вживую, уж не перепутает с дешёвой подделкой.

МОХОВОЙ АГАТ

Или желаете сразить её сердце весенней живописью, застывшей в камне? С каких краёв бы ни был моховой агат (Армения, Казахстан, берега Индийского океана и т. д.), рисунок природы всегда самобытен. Причём хоть камень один и тот же, по характеру пейзажа несложно угадать месторождение. Но даже самые похожие друг на друга «моховики» имеют уникальную композицию и разные рисунки. Закажите для любимой комплект с этим чудесным камнем и убедитесь, какой изобретательной может оказаться природа.

 

 

АКВАМАРИН

Родной брат изумруда несправедливо остаётся в тени зелёного самоцвета. Аквамарин — обладатель тех же надёжных характеристик, что изумруд, но холодного светлого оттенка свежести. Ваша любимая — обожательница цвета морской волны? Тогда не сомневайтесь в выборе камня. Украшения с аквамарином выглядят грациозно и солидно одновременно. А иногда и остроумно: обратите внимание, что в этом нежном колье мы завуалировали идею …плавкого предохранителя. Да-да!

 

ТАНЗАНИТ

С лёгкой руки Tiffany&Co весь мир заговорил о необычном африканском камешке с редчайшим узнаваемым оттенком фиолетового. Модницы наших краёв тоже резво охотятся на изделия с танзанитом. Ваша любимая в их числе? Спешите исполнить её сокровенную мечту!

 

ИЗУМРУД

Вопреки расхожему мнению, не бриллиант, а именно изумруд — беспроигрышный вариант к весеннему торжеству. Самый знаменитый зелёный самоцвет не нуждается в представлении, и любимая (мама, сестра…) непременно оценит столь учтивый жест. «Храни меня, мой талисман», — так об изумруде писал Пушкин. Пусть драгоценный зелёный камешек станет талисманом вашей любимой.

АЛМАЗ

Ещё одна чудесная альтернатива бриллианту — неогранённый алмаз. В первозданном виде самый твёрдый минерал смотрится столь же величественно и щедро, а оправа может быть как золотой, так и серебряной.

 

СОЛНЕЧНЫЙ КАМЕНЬ

Ещё более незаурядным подарком станет солнечный камень. Часто его относят к лунным камням, ибо принято считать, что солнечный в основном состоит из плагиоклаза андезина. Так или иначе, это — минерал-загадка. К тому же столь изящный и лучезарный! Стоит ли удивляться, что украшения с солнечным камнем разлетаются как горячие пирожки? Успеете приобрести заветное?

 

МОРСКАЯ ГАЛЬКА

Её пленяет не столько солидная, сколько неординарная красота? У нас есть изделия даже с морской галькой! Или с морским стеклом. И ваш творческий подход к подарку не останется незамеченным!

 

АРБУЗНЫЙ ТУРМАЛИН

Если в коллекции любимой ещё нет этого необычайного полихромного самоцвета, то настало время поразить её редким волшебством, сотворённым природой. У нас пока остались свободные «арбузики». Поспешите выбрать самый яркий и изысканный! С ним уж точно вашей красавице обеспечены всеобщие восторг и любопытство!

ГРАНАТ

«Гранатовый Браслет» Куприна считается историей чуткой возвышенной любви — такой же, как ваша. Впрочем, к гранатам относятся не только насыщенно-красные альмандин и пироп, но и мандариновые спессартин и гессонит или ярко-зелёные уваровит, демантоид и цаворит… Гранатовый браслет для любимой может быть в тех тонах, что предпочитает она сама.

 

ЖЕМЧУГ

Говорим роскошь, понимаем — жемчуг. Правительницы из Древнего мира (причём самые разные культуры относились к жемчугу с одинаковым почтением), великосветские дамы эпохи Ренессанса и представители современного бомонда носили и носят его. И мы для вашей любимой с большой радостью изготовим украшение с жемчугом, что станет символом ваших к ней чувств.

 

ЯНТАРЬ

Изделия с янтарём любили получать ещё наши бабушки и прабабушки. От таких подарков приходим в восторг и мы. Ведь включения, навечно застывшие в жёлтой окаменевшей смоле, олицетворяют чувства того, кто делает подарок, к той, кому предназначен янтарь. Марина Цветаева и вовсе уповала на таинственную силу янтаря. А ваша любимая верит в этакое?

 

РУБИН

Ну, а завершает наш топ знаменитейший красный самоцвет, крайне прочный и самый любимый огромным количеством женщин. 8 марта — повод подарить любимой (маме, сестре, подруге…) кое-что ярко-красное. Но что? Розы? Тюльпаны? А может, нечто долговечное? Рубин! Или она та редкая дама, которая не жалует красный цвет? Сапфир любого оттенка — драгоценный и столь же надёжный минерал, как его брат рубин.