Лабрадор и его переливы

Если нас спросят, какой камень рекомендуем всем без исключения, то ответ будет — лабрадор. Доступный, невероятно живописный, уникальный… Впрочем, любой минерал исключителен, но в образцах лабрадора эта черта заметна особенно: то пред нами густая тёмно-бирюзовая чаща, то светло-зелёный дружественный луг, то сиреневый лес из романов фэнтези.

Лабрадор — ближайший родственник радужного лунного камня и тоже плагиоклаз из группы полевых шпатов. Вот только основа лабрадора тёмная (кстати, поэтому его иногда величают чёрным лунным камнем), и разноцветная иризация видна отчётливее.

Примечательно, что этот дивный дар природы долгое время оставался редкостью. Лишь в 1770 году на канадском полуострове Лабрадор было обнаружено первое крупное месторождение (в честь полуострова и назван камень, а порода пёсиков, выведенная несколькими десятилетиями позже, тут ни при чём :) ). А дальше случилось чудо. Оказалось, что самобытный камешек, в одночасье покоривший сердца великосветских особ, обитает не только на берегах Канады.

Сегодня лабрадор добывается чуть ли не во всех уголках планеты нашей. Причём минералы из тех или иных месторождений, имея одинаковый химический состав, всё же могут несколько разниться в оттенках. Точнее, в цветах иризации. Например, лабрадор из Финляндии — спектролит, отличается более яркими и контрастными переливами. А вот в австралийском штате Новый Южный Уэльс встречаются прозрачные экземпляры, что впоследствии подвергаются ювелирной огранке. К слову, привычными нам лабрадорами Австралия тоже славится.

И всё же особенно завораживает частичная прозрачность этих необыкновенных камней. Вот непроницаемые узоры, напоминающие стволы лесных деревьев, а вот сквозь кроны проглядывается солнечный свет (а может, лунный). Под разными углами смотришь на камешек и чувствуешь, как идёшь по ветвистой чаще, а свет верным спутником сопровождает тебя, указывая дорогу… Вот в пейзаже преобладают болотные тона, но стоит чуть повернуть голову, и «болото» засияет насыщенно-синими красками, превращаясь в сказочный лес.

Посему настоятельно советуем приобрести крупный лабрадор (поверьте, в данном случае габариты камня — не помеха изяществу, а совсем наоборот), дабы вы в полной мере насладиться игрой света. Но у небольших камешков своё очарование: они блестят как ёлочные шарики, обеспечивая новогоднее настроение на долгие времена.

Камни, искрящиеся всеми цветами радуги, стоят дорого. Серьёзно дорого. Будь то аммолит, благородный опал или что-то ещё. Но лабрадор — исключение. Природа великодушно открыла нам свои обильные тайники чу́дного минерала, дабы тот принёс в наш быт чуточку больше мира и красоты.