Кунцит

День ото дня мы стараемся расширить наш ассортимент, дабы радовать вас всё новыми самобытными минералами. Кунцит — один из таких неповторимых подарков природы: ни внешне, ни по химическому составу не похожий на другие камни из вашей коллекции.

 

А всё началось в далёком 1902 году. Калифорнийский старатель Синклер и его сын обнаружили необыкновенный камешек и приняли за аметист. Вот только своеобразная находка отличалась не ярко-фиолетовым оттенком (который присущ аметисту), а переливающимися нежными тонами розового и сиреневого. Тогда Синклеры показали чудо-камень ведущему геммологу Tiffany & Co Джорджу Кунцу, который смог идентифицировать новый минерал, как силикат лития и алюминия с ионами марганца. Да и назван был тот в честь самого Кунца. А так как управленцы из Tiffany & Co всегда были падки на новое и самобытное, то взяли популяризацию кунцита под своё крыло.

 

Справедливости ради отметим, что у кунцита никогда не было столь агрессивного маркетинга, как у танзанита или турмалина параиба. Потому вероятно, кто-то из вас слышит о нём впервые. Но у изящного камешка свои преданные обожательницы, знаменитейшая из которых — Жаклин Кеннеди. Золотое кольцо с огромным кристально-чистым кунцитом должно было стать подарком для тогдашней первой леди США и одной из самых известных поклонниц розового цвета. Но из-за трагической гибели Джона Кеннеди не успел лично вручить его супруге. Впоследствии Жаклин не расставалась с кольцом, считая его своим главным талисманом. И сегодня в люксовых ювелирных магазинах можно встретить золотые кольца с большими прозрачными гранёнными кунцитами.

Однако у необработанных образцов собственное ни с чем не сравнимое обаяние. Уникальная черта кунцита — стройные вертикальные штрихи, особенно хорошо прослеживаются именно здесь. Вот такие камешки — разных форм и размеров, предлагаем вашему вниманию. Камни свободны для заказов, и с радостью ждём ваших идей.

 

Из каких краёв приезжает минерал?

 

Кунцит стабильно добывается в Бразилии, а ещё больше в Афганистане (провинция Нуристан). Здесь же встречается роскошный драгоценный «брат» кунцита — нуристанит — крайне редкий самоцвет природного сине-зелёного оттенка.

 

А какие ещё «родственники» у нашего героя?

 

И кунцит, и нуристанит — разновидности сподумена — своеобразного и весьма надёжного минерала. Также к сподуменам относятся блёкло-жёлтый или бесцветный трифан и изумрудно-салатовый гидденит. Но всё же самый красивый представитель маленького семейства — кунцит с его нежной палитрой, что в зависимости от направления света кажется то пастельно-розовой, то светло-фиолетовой или сиреневой.