Кианит

Камень насыщенного синего цвета, порой способный конкурировать с самим сапфиром. Надёжный, уникальный и такой знакомый минерал. Обладатель поперечных плоскостей, благодаря которым его практически нереально искусно подделывать, как и выдавать его за тот же сапфир. Вы, разумеется, догадались, что речь о кианите.

 

Кианит — силикат алюминия с примесью главным образом титана, и его можно встретить в самых разных уголках планеты. Однако названный в честь синего цвета минерал в действительности бывает не только насыщенно-лазурным (титановым), каким мы его привыкли видеть, но и зелёным (когда центр окраски — не титан, а хром, иногда и железо) или фактически чёрным. Есть даже редкий оранжевый (марганцевый) кианит, что добывается пока лишь в Танзании. Но в какую бы палитру ни был окрашен минерал, неподражаемая слоистость позволяет безошибочно узнавать его.

Наверное, помните, как мы рассказывали о любви к Карелии и её камням. Там, на Хит-острове, можно встретить фуксит с включением кианита и корунда. Пёстрое, но изумительно гармоничное зрелище: будто с поверхности камня на вас смотрит природа Карелии, где фуксит — густой сосновый горизонт, кианит — самые глубокие и чистые на свете озёра, а корунд — донельзя богатая минералами земля. И если вам тоже интересны Карелия и её поистине чудесные камешки, то уже знаете, где провести отпуск и на что обратить внимание.

 

Ну а для любителей украшений с добрыми камнями невероятную синеву мы увенчали серебром. Благодаря сочному оттенку кианит смотрится ярко и роскошно хоть в огранке, хоть кабошоном, хоть в первозданном необработанном виде. Упомянутая же бесподобная слоистость — вишенка на торте великолепия.

Кианит — очень доступное чудо, и спокойным сердцем вы можете позволить себе собрать хоть целую коллекцию изделий из самого синего камня. А мы с радостью принесём в ваш дом цвет гармонии, мира и безмятежности.