Карелия и её камни

При слове «Карелия» даже тот, кто никогда там не жил, сразу представляет живописную панораму, где стройный ряд величавых и статных хвойных красавиц и берёз отражается в кристально-чистой озёрной синеве. В дивном краю, где лесов и озёр в разы больше, чем населённых пунктов, такие пейзажи повсеместны. Но люди едут в Карелию не только, чтоб надышаться целебным воздухом, собрать вкусные и полезные ягоды, встречающиеся именно здесь, и заворожённо созерцать водяную глубь. Карелия — каменный уголок, где флору и фауну с породой отделяет тонкий слой земли.

В Карелии в малых количествах можно отыскать даже рубины с сапфирами. И всё-таки главный самоцвет края — гранат.

Небольшая оговорка. Сегодня в ювелирной отрасли всеобще применяются африканские красные гранаты (преимущественно из Мозамбика). Эти камешки включают в себе главным образом пироп вперемешку с альмандином, иногда с другими гранатами. Цвет — алый с малозаметным коричневатым оттенком, реже (если речь о родолите) — пурпурно-малиновый. Африканские камешки, за счёт преобладания пиропа, яркие и лёгкие. И действительно распространённые. Добавить сюда твёрдость граната, способность легко поддаваться огранке, и можем констатировать: бо́льшая часть природных гранёных камней в ювелирных изделиях — гранаты из Африки. Модницы по всему миру могут радовать себя красными, сверкающими, но при этом недорогими натуральными самоцветами, что поистине чудесно. Однако тем ценны и заветны гранаты из иных месторождений.

 

Карельский гранат — тоже смесь альмандина и пиропа, но тут доминирующий минерал — альмандин, что даёт камню более глубокий и непроницаемый оттенок — спелый и подлинно благородный. Кольский полуостров — крупнейший в мире кладезь подобных уникальных багровых гранатов, и, если у вас появилось желание обладать и любоваться кусочком достояния нашего севера, ждём ваших заказов. 

А ещё здесь обитает гроссуляр. Этому кальциевому гранату чаще свойственен тёмно-золотистый оттенок. Тем не менее, названный в честь крыжовника, он имеет столь же широкую цветовую палитру, как эта необычная ягода: от оливкового до бордово-коричневого. И значит гроссуляр способен запасть в душу камнелюбителям с самыми разными вкусовыми предпочтениями!

Знаменитая горная порода — шунгит. Пользуется всеобщим уважением не только как поделочный материал для украшений и изящных предметов интерьера, но и пригоден в медицине! Назван загадочный минерал в честь карельского села Шуньга. Изделия из шунгита — идеально подходят любительницам чёрного цвета. Но ещё брутальный камень как нельзя уместен в мужских украшениях.