Янтарь

Янтарь — окаменелая смола громадных доисторических деревьев — предположительных прародителей нами столь любимой сосны. Величественные хвойные красавицы выделяли живительный клейкий сок, дабы покрыть им собственные рубцы, и тот стекал и накоплялся в корнях. Золотисто-медовый свет и пленительный запах хвои иной раз манили к себе разного рода членистоногих, которые попадали в ловушку, застыв в вечности. А потом некогда могучие леса оказались под непроницаемым слоем воды, и со временем стихия стала исторгать на берег уже вовсю окрепший и сформировавшийся изумительный самоцвет. Так через десятки, а то и сотни миллионов лет янтарь добрался до человека.

Издавна люди относились к янтарю с глубочайшим почтением, как к чему-то подлинно самобытному, невозможному путать ни с чем иным. Причём ещё древние мыслители догадывались об органическом происхождении лучезарного чуда природы. Например, бытовала гипотеза, что это окаменелый мёд. Но ближе всего к истине оказался древнегреческий миф, который на удивление чутко и ёмко называл янтарь слезами гелиад — дочерей солнечного божества, обращённых в деревья: «Плачущих гелиад великие боги превратили в тополи.  Стоят тополи-гелиады, склонившись над Эриданом, и падают их слёзы-смола  в студёную воду. Смола застывает и превращается в прозрачный янтарь». Недаром отцы-основатели древнегреческой трагедии не раз ссылались на метафору с янтарными слезами.

Все точки над i расставил уже Михаил Васильевич Ломоносов, который изучал балтийский янтарь и безапелляционно констатировал: «Янтарь есть произвождение царства растений». Как доказательство Ломоносов привёл пример живых организмов, навеки заточённых в янтаре, имеющих «гробницы великолепнее, нежели знатные богатые на свете люди иметь могут». Впрочем, не только сам янтарь, но и застывшие в нём существа — инклюз — истинная находка для палеонтологии. Так мы можем изучать первозданных обитателей планеты, иные из которых на удивление прекрасно сохранились в смоляной вечности. А не так давно был даже случай, когда в бирманском янтаре учёные отыскали волосок динозавра!

Что касается украшений из дивной органической субстанции, сразу на ум приходят знаменитые янтарные бусы, что уже не первый век красуются на шеях воздыхательниц природных камешков. Даже в эпоху Советов, когда в лучах славы сияли искусственно выращенные камни, янтарь был одним из немногих природных исключений. Но изящество и натуральность — отнюдь не единственные причины, по которым наши бабушки обрамляли шеи янтарём. Дело в том, что изысканная солнечная окаменелость включает в себе йод, защищающий щитовидную железу.

Потому в нашем ассортименте всегда найдёте нежные элегантные колье и подвески с балтийским янтарём. Надеемся, в уютном многообразии отыщете своё изделие, которое не только подчеркнёт ваш утончённый стиль, но и стережёт ваше здоровье!