Иолит

Какие фиолетовые камни знаете? Вы, наверное, вспомнили про аметист или танзанит. Яркая разновидность кварца ценились издревле и поныне остаётся знаменитой и востребованной, главным образом благодаря насыщенно-фиолетовой окраске. Нежно-сиреневый танзанийский цоизит «вытащил счастливый билет», когда на него обратили внимание управленцы из Tiffany&Co, и теперь широко используется в драгоценностях по всему миру.

А между тем есть самобытный камешек со свойственным лишь ему глубоким фиолетово-синим оттенком и даже названный в честь фиалки, но несправедливо остающийся в тени более прославленных камней и минералов. Речь об иолите. 

Человечеству он известен давно. Существует весомая гипотеза, что камень, упомянутый в «Саге о святом Олафе» — именно иолит, и с его помощью викинги-мореходы находили солнце в хмурую погоду. Этакий природный компас. Красовался камешек и на величественных изделиях средневековья. Но к своему несчастью, чудный самоцвет принимался за другие камни, главным образом, за сапфир. Лишь в 1813 году был описан минерал кордиерит, а иолит — геммологическое наименование кордиерита, пригодного в ювелирной отрасли.

Помимо родины викингов, запасами кордиерита славятся Средний Урал, Индия, Мадагаскар, Канада, Южная Америка и другие уголки земного шара. Особо выделяются образцы с включениями других минералов — андезина, апатита, гематита, магнетита, циркона… Подобные включения образуют золотистые узоры, что столь изящно и контрастно сверкают на чистом холодном фоне камня, будто солнце отражается в водной синеве.

Ценность иолита не только в неповторимой сине-фиолетовой расцветке, но и в завораживающих переливах. Этим он ничуть не уступает лабрадору и лунному камню. При этом кордиерит — значительно более твёрдый и надёжный минерал, нежели полевые шпаты.

Как мы уже говорили, иолит — очень недооценённый камень. И если хотите изумить ваших подруг-модниц чем-то новым для них, подлинно достойным, прочным и необыкновенным, возьмите на заметку наши украшения с иолитом.  Они у нас, как видите, самые разные: минималистичные и массивные, классические и смелые, только с иолитом и композиции, где дружелюбный фиолетово-синий самоцвет уживается с другими камешками. Уверены, в таком многообразии вы отыщете то, что вам близко!