Хризолит

Олива и оливковый цвет были и остаются символами мира, радости и благих вестей. Вполне закономерно, что название самого знаменитого оливкового камня — хризолита — не раз упоминается в Библии.

 

Чистый, достаточно прочный, прекрасно поддающийся огранке самоцвет использовался в ювелирной отрасли ещё лет 4000 тому назад. Знатные особи Древнего Востока (а позднее — Древней Греции и Древнего Рима) носили хризолит, дабы тем самым подчеркнуть свой высокий статус.

Спокойный и благоприятный камень особенно любили в Средневековой Руси. Цвет и качества хризолита идеально подходили для обрамления икон. Украшает наш камешек и легендарную «Троицу» Андрея Рублёва. А один из «семи исторических камней» Алмазного фонда России — гигантский хризолит (весом 192,75 карата), но кристально чистый (поразительная редкость для таких габаритов!).

 

Узнаваемо и само слово «хризолитовый». Так мы обозначаем тёплый и слегка золотистый оттенок зелёного. Из-за похожих названий (в переводе с древнегреческого «хризолит» — «золотой камень») иногда хризолит путают с хризобериллом и хризопразом. На самом деле все три — совершенно разные минералы: хризопраз — кварц, хризоберилл — твёрдый и драгоценный алюминат бериллия. Хризолит же высококачественная разновидность минерала оливина (того самого, названного в честь дерева мира). Другая распространённая ошибка — считать хризолит гранатом. Хотя «роднит» их разве то, что и хризолит, и гранаты — хорошо ограняемые и при этом весьма доступные самоцветы. Вероятно, путаница возникла из-за того, что гранат демантоид порой неверно именуют хризолитом.

В действительности хризолит (оливин, перидот) — минерал, непохожий ни на какой другой, самобытный, издавна знаменитый и признанный поныне. В отличие от большинства легендарных самоцветов древности, хризолит широко добываемый в наши дни (месторождениями славятся Красноярский край, Китай, Афганистан, Шри-Ланка, Австралия, Канада, страны Африки). Следовательно, каждая из вас может позволить баловать себя изделиями с солнечно-зелёным игривым, лучезарным и изумительно прозрачным камешком!