Херкимерский алмаз

Поистине многообразны природные включения в минералах, и если вы — завсегдатай геологических музеев, то скорее всего заметили, как рядом выставленные камни, имея идентичный химический состав, визуально сильно отличаются друг от друга. И всё благодаря различным включениям.

 

Полевые шпаты с шерлом, молочный кварц с полихромным турмалином-эльбаитом, сапфир с гематитом… Список можно продолжить бесконечно. Но ежели считаете, что включения — лишь драгоценные и полудрагоценные минералы, и так знакомые воздыхателям ювелирных украшений, то уверяем вас: в подобной роли может выступить даже нефть!

Человек привык рассматривать «кровь земли» преимущественно как топливо, а между нефть — не только незаменимое сырьё для многих предметов обихода, но и живописное зрелище, порой застывшее в кристаллах высококачественного кварца.

 

Мы уже писали про изумительную чистоту горного хрусталя. Херкимерский алмаз — горный хрусталь с самыми великолепными характеристиками — до невозможности прозрачный и чистый (ведь не зря его сравнивают с алмазом). А благодаря включениям нефти каждый кристалл обладает исключительным невесомым рисунком, будто застывшим в воздухе. И хоть чудо-минерал был найден нью-йоркскими фермерами относительно недавно, сформировался он в недрах Земли полмиллиарда лет тому назад!

 

Помимо округа Херкимер, где он впервые обнаружен (другое название камешка — бриллиант Геркмайера, в честь города ценнейшей находки), в малых количествах херкимерский алмаз обитает и в других краях Северной Америки. А если повезёт, его можно встретить и на Урале.

И всё-таки это редкий коллекционный минерал — кристально прозрачный и с включениями доисторической нефти. Учитывая, что львиная доля добычи приходится на штат Нью-Йорк (экспорт откуда по понятным причинам обременён рядом существенных трудностей), мы предлагаем вам истинный эксклюзив для гурманов!

 

Кристаллы херкимерского алмаза нежные и некрупных габаритов. Это значит, что с ними можно сотворить любое изделие — хоть кольцо, хоть серьги, хоть подвеску, хоть колье. Или даже целый комплект, который безапелляционно укажет, что вы и есть тот самый подлинный обожатель минералов.