Горный хрусталь

Кристальная чистота. Сколько раз в день мы слышим это словосочетание, не задумываясь, как оно вошло в наш быт. А обязаны данной фразой, пожалуй, самому хрестоматийному кристаллическому минералу — горному хрусталю. Воплощение чистоты издревле пленяло поэтов и философов, прорицателей и правителей. 

Способный оставаться холодным минерал служил натуральным охладителем для высших слоёв общества. В жару его прикладывали к телу, а чаще использовали для охлаждения напитков. Ремесленники мастерили линзы и оптические приборы, а вот колдуны с помощью горного хрусталя желали подчинить стихию воды. Знаменитый этнолог сэр Джеймс Фрэзер описывает ритуал африканских магов, что посредством минерала старались вызвать дождь во время засухи. В период наводнений, напротив, сжигали горный хрусталь, дабы остановить буйство воды.

Сами слова «хрусталь» и «кристалл» идентичны и произошли от древнегреческого «льда». Но сравнение минерала с замёрзшей водой имело отнюдь не только метафорическое значение. На протяжении долгих веков действительно полагалось, что горный хрусталь — окаменелый лёд. Лишь в 17 веке учёные пришли к выводу, что это не лёд, а кварц — оксид кремния.

Вообще горный хрусталь — прочный минерал (твёрже среднего), чем выгодно отличается от стекла. А ещё стекло, будь то хрусталь или самое обычное, имеет радужный блеск. У горного хрусталя идеально бесцветное сияние. Именно эта черта и «выдавала» его, когда горный хрусталь служил природной имитацией алмаза.

До бесподобия простой и сдержанный камешек — лакомый кусок для фальсификаторов. Но есть и хорошая новость. Горный хрусталь — довольно распространённый минерал. Его, хоть в небольших количествах, можно добыть почти в любой стране, где есть горы. Серьёзные фабрики и ювелирные дома не станут рисковать репутацией, выдавая стекло за камень. А вот на блошиных рынках брать горный хрусталь целесообразно лишь если вы достаточно подкованы в сфере минералогии. Иначе есть риск наткнуться не только на обман, но и на невежество: сам торговец может не знать, что продаёт вам стекло.

А сам камень может быть цветным? Здесь ответ столь же безапелляционный — нет. Природный цвет минерала обусловлен наличием тех или иных примесей. А «горный хрусталь» — не собирательное наименование, а название конкретной разновидности кварца, где примесей фактически нет (или они в незначительном количестве). Иначе это был бы уже аметист, цитрин, розовый кварц, сапфировый кварц и т. д. (в зависимости от характера примеси). Горный же хрусталь — та самая кристальная чистота, что не притягивает всё внимание к себе, не диктует свои правила, а скромно, но величественно уживается с любым другим камнем, вписываясь в какой бы то ни было образ.