Флюорит

На таинственной гравюре Альбрехта Дюрера «Меланхолия» (1514 год) виден огромный каменный кристалл. Искусствоведы до сих пор ломают голову, разгадывая, что он символизирует. Согласно красивой легенде тех времён, выдающийся художник был так пленён чудной окраской флюорита, дивной цветовой композицией, созданной самой природой, что решил увековечить загадочный минерал.

Поистине, палитра флюорита безгранично пестра и многолика. Некоторые образцы способны менять цвет. Например, от тёмно-зелёного до салатового или от голубого до пурпурного. В редких случаях — даже от фиолетового до зелёного.

И всё-таки более характерная черта нашего минерала — полихромия — сочетание двух или нескольких цветов в одном и том же камешке. Этой особенностью флюорит может бросить вызов аметрину и турмалинам (арбузному и индиголиту). С той прелестной разницей, что в случае с флюоритом контрастные цвета не просто соседствуют друг другом, а образуют неповторимые узоры, иной раз — аж целые картины.

К слову, что полихромный турмалин, что аметрин — минералы редкие и стоящие серьёзно дорого. Месторождения флюорита довольно многочисленны на всех материках, и для пополнения коллекции этим эффектным красавцем, вам не придётся долго и кропотливо копить средства. А ведь в Древнем Риме флюоритовые вазы ценились выше золота, заворожённые патриции не колеблясь отдавали целое состояние за изделия из узорчатого самобытного камня. Но времена меняются. Природа щедро открыла нам тайники одного из самых загадочных своих минералов, и тот стал всеобщим достоянием.

Но важно понимать и помнить — в отличие от турмалина и кварца, флюорит — очень хрупкий минерал (не твёрже, чем апатит или жемчуг, чтоб вы наглядно представили). Выполняя физический труд, не надевайте изделия с флюоритом, а главное — ни в коем случае не роняйте! Также если камень в украшении достаточно большой, обратите внимание, чтоб он был надёжно закреплён.

Однако мы уже позаботились о вашем комфорте и сделали нежные, но прочные колечки с крупным мятным флюоритом. Где-то рядом витают свежесть и аромат луговых цветов. Хотите кусочек весны? Или мечтаете о приснопамятном полихромном флюорите? Или же душа лежит к ярко-фиолетовым камешкам? Выбирайте любой!

К слову, мы припасли для вас настоящий эксклюзив — прозрачно-зелёный гранёный флюорит. Огранка хрупких камней — целое искусство, и если ищете истинный люкс по приятной цене, поверьте, зашли к нам неслучайно, и вас здесь ждёт тот самый камешек.