Аммонит и Глаз Шивы

Материалы органического происхождения всегда манили нас какой-то неуловимой и самобытной загадочностью. Помните, мы рассказывали вам о янтаре — окаменелых слезах доисторических хвойных красавиц. Древнейшие моллюски аммониты — современники тех величественных деревьев, причём появились на Земле пару сотен миллионов лет раньше, нежели статные прародители сосны и ели.

 

Сегодня аммониты не обитают рядом с нами, а дошли до нас в виде каменной спирали. Для многих народов символика спирали имеет заветное значение. Спираль — безустанное движение, время. Но она визуализирует ещё и цикличность: движение, обречённое на круговорот, время, обратившееся в вечность. В индуизме поныне аммонит считается неизменным символом бога Вишну.

Но аммонит притягивает людей не только благодаря сакральному аспекту. Одновременно он воплощает объективную гармонию. Спираль аммонита развивается по золотой пропорции, где a/b=(a+b)/a. Иными словами, большая часть целого соотносится к меньшей таким же образом, как целое к большей части. В природе золотое сечение можно наблюдать в линиях подсолнуха и лепестках распустившейся розы, в волнах океана и на просторах далёких галактик. Встречается оно и на раковине доисторических моллюсков.

 

Предлагая украшения с аммонитами — делимся с Вами безапелляционной красотой.

 

К слову, редчайший радужный драгоценный камень аммолит — это перламутр аммонитов.

Если аммонит отождествляется с богом Вишну, то останки иных первобытных моллюсков считаются уже камнем Шивы. Изящная ракушка Глаз Шивы — сочетание нежного светлого фона и всё той же спирали — символа времени и вечности. Глаз Шивы — очень запоминающаяся, но редкая разновидность ракушек (добывается лишь в нескольких уголках земного шара). Однако у нас для вас есть и такой изыск! И если приглянётся украшение с Глазом Шивы, быть может, ракушка посодействует открытию вашего «третьего глаза». Как у мудрого бога Шивы…