Аметист

Аметист неслучайно привлёк внимание почтенного историка и этнолога. Славный камень ценили издревле и в самых разных культурах. Быть может, потому что он везде изящен и неотразим, благодаря характерному незаурядному цвету, и везде свой родной. Аметист добывают на Урале и в Карелии, в Армении, в Канаде и Мексике, в Уругвае и Бразилии, в Марокко и Замбии, в Мозамбике и Мадагаскаре, в Юго-Восточной Азии, и это ещё не весь перечень месторождений знаменитого самоцвета.

 

Причём камешки разнятся не только по происхождению, но и своими особенностями. Например, в бразильском штате Минас-Жерайс обитает лавандовый аметист, уругвайским камням присущ насыщенный вишнёвый оттенок, иджеванское месторождение Армении славится аметистом в агатовой жеоде, волкостровские аметисты из Карелии имеют широкие жёлтые и красно-коричневые включения, которые обусловлены наличием гематита, а в марокканском аметисте оксиды железа образуют бурые или земляничного цвета узоры.

Сам аметист обязательно должен быть фиолетовым?

 

Да. Безапелляционно. Дело в том, что слово «аметист» — не название отдельного минерала и не торговое наименование. Этим словом обозначают именно фиолетовую разновидность кристаллического кварца. Да, аметист может иметь обильные цветные включения, но палитра самого камня варьируется от вишнёво-виноградного до лилово-сиреневого. Если кристаллический кварц прозрачный, жёлтый, зелёный и т. д., то он соответственно горный хрусталь, цитрин, празиолит и кварц такого-то цвета. Но уже не аметист.

Фиолетовый самоцвет… Признайтесь, слыша это словосочетание вы в первую очередь думаете о нашем герое. К счастью, обладатель самого таинственного цвета радуги сегодня по-прежнему остаётся доступнейшим природным камнем ювелирного качества (наравне с красными гранатами, топазом и хризолитом). Вот только если гранаты, хризолит и топаз — камешки довольно-таки тяжёлые, то аметист удивительно воздушен и неприхотлив.

 

С той же лёгочной и вы можете пополнить коллекцию этим известным, но столь загадочным, ярким и трепетно-нежным самоцветом. У нас найдёте как гранёные кристаллы премиального качества, так и необработанные камешки — однотонные или с самобытными включениями. Ведь у каждого человека свой аметист.