Амазонит

Во все времена сине-зелёный сегмент природных камней чаровал и притягивал обожателей прекрасного. Люди стремились вживую созерцать незаурядный цвет и приписывали ему сакральное значение. Взять хотя бы древнеегипетские святыни, обрамлённые бирюзой. Впрочем, аквамарин также манил к себе и во многом тоже благодаря необычному цвету. Сегодня воздыхательницы сине-зелёных камней «охотятся» ещё и на редкий грандидьерит, знаменитые турмалин параиба и циркон старлет… Фактически все камни необычного цветового сегмента стоят достаточно дорого. Все, кроме амазонита.

И тем изумительнее, что приметный голубовато-зелёный камешек обладает ещё множеством ценных качеств, помимо доступности. Вглядитесь в эти нежные живописные узоры, напоминающие пену морскую, и почувствуйте, как лежите на ласковом пляже и наблюдаете за игрой резвых дружелюбных волн. А зимой камень напомнит вам о предстоящем пробуждении природы. К слову, абсолютно у любого узорчатого амазонита свой уникальный и неповторимый орнамент!

 

 

Но существуют и другие весомые причины обзавестись камешком сочного оттенка. В вашей коллекции наверняка уже есть всеми нами столь любимые адуляр, лунный камень-плагиоклаз, лабрадор и солнечный камень. Амазонит — тоже полевой шпат — их ближайший родственник. Посему некоторые ценители минералов величают его зелёным лунным камнем.

Однако амазонит куда более прочен и надёжен, нежели абсолютное большинство полевых шпатов. И это ещё одно неоспоримое достоинство. Можете собрать целый комплект с яркими и очень заметными камнями, сочетать с изящным нарядом в нейтральных тонах и ощутить на себе лёгкое и ненавязчивое присутствие свежести.

 

 

Сам Геракл лишь ценой неимоверных стараний смог добыть пояс амазонской царицы Ипполиты, увенчанный амазонитами. Но чтоб соприкоснуться к чуду, лично вам необязательно совершить эпический подвиг. А просто напишите нам, и мы воплотим в жизнь вашу амазонитовую мечту.